Владимирский Государственный Университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Центр дистанционного обучения
600000, г.Владимир, ул.Горького, 87, ВлГУ, ЦДО
cdo@vlsu.ru
(4922) 47-75-21, 47-99-02
(4922) 47-75-21 (4922) 47-99-02

Киноклуб «Политехник» ВлГУ открыл 58-й сезон


         
 
В картине представлена история восхождения юной провинциалки Юли Ольшанской на балетный олимп. Она начинается в провинциальном шахтерском городке: ее, танцующую на улице, замечает бывший артист балета Потоцкий. Когда-то он и сам подавал большие надежды, а теперь не может пройти мимо уникального дарования и прочит девочке будущее великой балерины, достойной главной сцены страны.
 
 
В новой жизни Юлю ждут победы и потери, каждодневная муштра и первый успех. День за днем ей придется преодолевать сопротивление маститых педагогов и собственные комплексы. Жизнь и профессия будут ставить героиню перед трудным выбором, и единственным союзником на этом пути останется ее наставница, которую объединит с ученицей не только вздорный характер, но прежде всего – талант и готовность служить большому искусству, которое всегда требует жертв. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет – это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта.
 
 
В ролях: Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров, Николя Ле Риш, Маргарита Симонова, Екатерина Самуйлина, Анна Исаева, Анастасия Плотникова, Анастасия Прокофьева, Яна Сексте и другие.
 
 
В рамках заседания драму посмотрели и обсудили студенты, в том числе артисты камерного балета «Гестус» Института физической культуры и спорта, преподаватели и сотрудники опорного университета 33-го региона, а также жители Владимира – постоянные посетители киноклуба.
 
 
С началом сезона собравшихся поздравила начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВлГУ Елена Янина. Она пожелала всем приятного просмотра фильмов киноклуба, а по их окончании – интересных и конструктивных дискуссий. К слову, в следующем году киноклуб отметит 30-летний юбилей.
 
 
До начала сеанса бессменный руководитель «Политехника» Вера Цветаева рассказала зрителям, каким будет LVIII сезон:
 
 
«Обычно список фильмов формируется из киноновинок, недавно вышедших на экраны. Но мы также организуем ретропоказы. В этом сезоне мы представим новую работу американского режиссёра Джима Джармуша «Патерсон», драму нашего кино- и театрального режиссёра Ивана Вырыпаева «Спасение», триллер Павла Лунгина «Дама Пик». Также нас ждёт ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского. В стенах ВлГУ покажут две его картины: «Рай», вышедшую на большой экран в 2016 году, и «Романс о влюблённых» 1974 года».
 
 
«Большой» – первый за последние 9 лет полнометражный фильм Валерия Тодоровского. Съемки проходили в Минске, Мурманской области и в Москве, на сцене Большого театра. В них были задействованы профессиональные артисты балета.
 
 
После просмотра члены киноклуба обменялись мнениями о картине. Многие зрители отметили, что им было интересно заглянуть за кулисы Большого театра. Некоторые указали на существующие, по их мнению, недочёты новой работы режиссера. В целом участники киноклуба «Политехник» положительно оценили работу именитого режиссёра.
 
 
«Мне очень понравилось заседание киноклуба: сама идея показа фильмов для студентов и последующее обсуждение. У всех были разные позиции, каждый зритель отстаивал свою точку зрения. Интересно было послушать мнения других людей: это помогло лучше понять картину и что-то переосмыслить», – поделилась студентка первого курса Педагогического института Виктория Акрамова.
 
 
На следующем заседании «Политехника», 26 сентября, зрители увидят фильм «Рай» из ретроспективы киноработ Андрея Кончаловского. Начало заседания в 18:00. Подробнее о ретроспективе фильмов можно узнать на официальном сайте режиссёра.
 
 
Кинокадр - официальный сайт фильма «Большой»
 
 
 
 
 
        
            

                      
                     

                    
                     

                    
                    

                    
                    

            
            
    

Возврат к списку

ВлГУ. Дистанционное обучение. Второе высшее образование онлайн.