Представители ВлГУ приняли участие в обсуждении вопросов культурологической составляющей изучения русского языка

Заведующая кафедрой русского языка ПИ ВлГУ Марина Пименова выступила с сообщением «Лингвокультурология при изучении русского языка», которое посвятила истории исследования взаимоотношений языка и культуры, культурообразующей природе языка, основным понятиям данной междисциплинарной науки (ментальность, языковая картина мира, концепт, этимон, межъязыковая омонимия), а также специальным словарям для вуза и школы.

Доцент кафедры русского языка Ольга Соколова представила студентов из Туркменистана, получающих профессию учителя русского языка и литературы. Она рассказала о том, что успешное овладение языком невозможно без культурологической составляющей, и потому кафедра русского языка способствует культурному взаимообогащению студентов. Ребята посещают музеи, выставки, ежегодно проводятся круглые столы по общим названием «Язык и культура», а праздник весны Навруз становится на кафедре уже традиционным.

Учителя, принимавшие участие в семинаре, смогли увидеть, услышать и даже попробовать Туркмению на вкус: ребята подготовили интересную презентацию о своей стране, спели песню на туркменском языке и угостили всех национальной выпечкой – бовурсак.

Участники семинара очень живо приветствовали выступление иностранцев, а от руководства ВИРО студенты получили в подарок книги.

По информации кафедры русского языка.