Делегация ВлГУ приняла участие в открытии дата-центра «Яндекс»

Церемонию открытия провела губернатор Владимирского региона Светлана Орлова. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, вице-губернатор по развитию информационного общества Сергей Невзоров, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и его заместитель Ольга Хохлова, глава города Владимира Ольга Деева, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина, генеральный директор ООО «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов.

Опорный университет 33-го региона представили ректор Анзор Саралидзе, директор Регионального центра новых информационных технологий Сергей Рощин, директор Информационно-вычислительного центра Игорь Кокорин, директор Образовательно-информационного центра федеральной компьютерной сети Владимир Максимов, директор Института информационных технологий и радиоэлектроники (ИИТР) Анатолий Галкин, завкафедрой информатики и защиты информации Михаил Монахов, завкафедрой информационных систем и программной инженерии Илья Жигалов, преподаватели и студенты ИИТР.

Суть владимирского проекта с общим объемом инвестиций в 4,5 млрд. рублей состоит в создании системы корпоративных объемов данных. Запланировано 4 очереди строительства. Проект включает строительство как инженерной инфраструктуры площадки и центра обработки данных, так и собственной подстанции 110/20 кВ. В 2016-2017 годах завершено строительство первой очереди центра обработки данных мощностью 10 МВт.

«Это большое событие для нашего города. Центр обработки данных построен на новейших технологиях, необходимых для построения цифровой экономики, которая станет важной составляющей развития страны. У нашего сотрудничества хорошие перспективы, в том числе и в развитии смежных производств, профильного образования, производства оборудования и внедрения новейших технологий через объединение усилий с центрами импортозамещения Владимирской области», – отметила в приветственном слове Светлана Орлова. Губернатор обратила внимание на большой потенциал и значимость для региона проектов, которые компания может разработать и реализовать вместе с Владимирским госуниверситетом - опорным вузом 33-региона.

К слову, из 18 сотрудников нового дата-центра семеро являются выпускниками ВлГУ. Технический директор центра обработки данных Георгий Гургенидзе, проводивший экскурсию по первому модулю ЦОД, пояснил, что выпускники работают дежурными инженерами. В их обязанности входить поддержка инфраструктуры дата-центра, наблюдение за работой всех систем, а также сообщение о каких-либо изменениях.

«Есть несколько направлений сотрудничества, которые мы уже обсудили с представителями дата-центра «Яндекс» во Владимире. Во-первых, для студентов ВлГУ профильных направлений и специальностей будут организованы экскурсии в центр обработки данных. Во-вторых, летом они смогут пройти там практику, а в перспективе - трудоустроиться. Наконец, научные коллективы университета смогут поучаствовать в изучении инфраструктуры и электротехнической системы самого совершенного из построенных «Яндексом» дата-центров» - пояснил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

«Мы находимся в стадии активного диалога, результатом которого станет подписание соглашения, предположу. Мы здесь видим сразу несколько направлений для взаимодействия. Например, наша площадка может использоваться как площадка для практики студентов, которая будет интересна для профильных специальностей и аспирантов. Сейчас у нас работают выпускники, аспиранты ВлГУ. Эти темы позволяют здорово совместить практическую бытность нашу и деятельность тех людей, которым интересно постигать науку. Это точка соприкосновения, которая позволит найти новые темы», - рассказал о планах по развитию сотрудничества с опорным вузом гендиректор владимирского дата-центра «Яндекса» Николай Иванов на пресс-конференции 5 сентября.

Материалы в СМИ:
- Зебра-ТВ (открытие ДЦ)
- ТРК "Губерния-33"
- ГТРК-Владимир

Для справки
Компания «Яндекс» была создана в 2000 году, сейчас у неё есть отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Симферополе, Киеве, Минске, Стамбуле, Цюрихе, Берлине и других городах. «Яндекс» - технологическая компания, в основе сервисов лежат сложные, трудно воспроизводимые технологии, практически все сервисы поддерживают машинное обучение.
«Яндекс» поддерживает крупнейшую в России сеть центров обработки и хранения данных - десятки тысяч серверов.
По энергоэффективности и экологичности центр во Владимире можно отнести к мировым лидерам. Как сообщает ТАСС, компания начала строить дата-центр во Владимирской области меньше двух лет назад. Во Владимире расположена одна из крупнейших в России подстанций ПАО «ФСК ЕЭС», которая и будет осуществлять электроснабжение дата-центра. Это первый центр обработки и хранения данных (ЦОД) в России, в котором не производится дополнительного охлаждения уличного воздуха. «По нашим данным, новый дата-центр «Яндекса» - самый эффективный в России по показателю Power Usage Effectiveness. Для уже заполненного модуля он равен 1.07. Добиться этого позволило отсутствие необходимости тратить электроэнергию на охлаждение», - пояснили ТАСС в компании.

Компания Яндекс
Блог Яндекса на  Хабрахабре