Владимирский Государственный Университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Центр дистанционного обучения
600000, г.Владимир, ул.Горького, 87, ВлГУ, ЦДО
cdo@vlsu.ru
(4922) 47-75-21, 47-99-02
(4922) 47-75-21 (4922) 47-99-02

Профессор ВлГУ признан инженером года


         
Лауреатом конкурса стал доктор технических наук, профессор кафедры биомедицинских и электронных средств и технологий Института информационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ, «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» Евгений Оленев. Его научные достижения были высоко оценены в номинации «Техника военного и специального назначения (Транспортная техника)», версия «Профессиональные инженеры» XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2017».
 
Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО), Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.
 
Он нацелен на привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганду достижений и опыта, формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде, создание реестра (банка данных) лучших профессиональных инженеров страны.
 
В состав жюри и экспертных комиссий конкурса вошли ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Председатель жюри – академик РАН, член президиума РАН, президент Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, Российского и Международного союзов НИО, обладатель Золотой медали «Инженер десятилетия» Юрий Гуляев.
 
Отметим, что Евгений Оленев и его научно-технические, инженерные достижения неоднократно получали высокую оценку на данном конкурсе. Так, в 2014 году он победил в номинации «Автомобильный транспорт», в 2015 году стал лауреатом в номинации «Транспорт (Железнодорожный)», а в 2016 году в номинации «Теплоэнергетика, теплотехнологии». 
 
Основные направления научной деятельности Евгения Александровича касаются автоматизации и управления технологическими процессами и производствами тепловых двигателей, процессов горения топлива, спецтехники и вооружения. С 1989 года он передает накопленный опыт студентам. Является членом диссертационного совета Д 212.025.02 по специальностям 05.04.02 «Тепловые двигатели» и 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта». 
 
Евгений Оленев является членом Российского научно–технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. Он автор более 100 научных опубликованных работ, в том числе трех монографий, учебника и двух учебных пособий, более 220 изобретений и рационализаторских предложений.
        
            

                      
                     

                    
                     

                    
                    

                    
                    

            
            
    

Возврат к списку

ВлГУ. Дистанционное обучение. Второе высшее образование онлайн.